Эрдоган собрался в Москву

Начало событий в новости Путин и Эрдоган согласились лично обсудить ситуацию в Идлибе
Реджеп Эрдоган

Реджеп Эрдоган. Фото: Xinhua / Globallookpress.com

Кремль работает над организацией встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, переговоры глав государств пройдут в Москве 5 или 6 марта.

О договоренности Путина и Эрдогана провести личную встречу ранее сообщили в администрации президента Турции после того, как лидеры двух стран по телефону обсудили эскалацию конфликта в сирийской провинции Идлиб.

5 марта в Стамбуле запланирован саммит с участием Эрдогана, президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель. Турецкий лидер заявлял, что в переговорах будет участвовать и Путин, однако в Кремле опровергли это, сообщив, что в графике российского лидера нет данного мероприятия.

27-28 февраля военные Турции и Сирии обменялись массированными ударами в Идлибе. Турецкие силы, находясь среди боевиков, попали под обстрел сирийской авиации и потеряли убитыми 33 солдат, после чего ВВС Турции атаковали позиции сирийской армии, уничтожив десятки единиц техники. По некоторым данным, бомбардировки позиций протурецких боевиков в Идлибе продолжаются, в них участвуют и ВКС России.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше