Кредитная нагрузка российских ипотечников увеличилась

Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Средний показатель долговой нагрузки (ПДН, соотношение платежей по всем кредитам к ежемесячному доходу) российских ипотечников в 2019-м составил 45,4 процента против 43,6 процента в 2018-м, следует из материалов «Объединенного кредитного бюро» (ОКБ), поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Рост кредитной нагрузки аналитики объясняют увеличением средней суммы ипотеки и объема других, неипотечных кредитов заемщиков. В среднем россиянин, взявший ипотечный кредит в 2019 году, уже имел кредитную нагрузку по потребительским кредитам в размере 7,7 процента от своих доходов (в 2018 году эта величина была на уровне 6,6 процента), подсчитали аналитики.

Среднемесячный доход заемщика, который оформил ипотеку в 2019-м, составил 82,1 тысячи рублей (плюс 4,3 процента к показателю 2018 года), отмечается в материалах ОКБ. Средневзвешенный срок ипотечного кредита достиг 215,5 месяца (18 лет).

«Размер ипотечного кредита в последние два года рос быстрыми темпами, в результате чего заемщики для снижения своей долговой нагрузки старались брать ипотеку на более долгий срок, — поясняют эксперты. — Позитивным обстоятельством является то, что долговая нагрузка ипотечных заемщиков после быстрого роста в 2018-м стабилизировалась в 2019 году и сейчас находится на приемлемом с точки зрения международных показателей уровне».

Ранее в марте был определен комфортный для выплаты ипотеки доход — в среднем по России он равен 70,7 тысячи рублей. Больше других приходится зарабатывать ипотечникам в Москве — 158,4 тысячи рублей.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше