Украинские мигранты поставили под угрозу экономику Польши

Фото: Katarina Stoltz / Reuters

Экономика Польши оказалась под угрозой из-за украинских мигрантов, которые покидают страну на фоне эпидемии коронавируса. Об этом пишет Bloomberg.

Более 400 тысяч выходцев из Украины работают в строительной отрасли в Польше, на которую приходится 8 процентов ВВП страны. На фоне эпидемии коронавируса порядка 20 процентов украинских рабочих вернулись на родину и не смогут попасть обратно в Польшу из-за закрытых границ. Те же, кому позволено въехать в Польшу, попадают на обязательный карантин.

«Серьезный недостаток рабочих приведет к значительному замедлению производства в строительной отрасли», — говорится в открытом письме местной профильной ассоциации к правительству страны. Строители просят власти Польши предпринять меры для стимулирования строительного сектора.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Польше по состоянию на 26 марта 2020 года зафиксирован 901 случай заражения коронавирусом, 10 из которых закончились летально. В Минфине страны ожидают, что из-за коронавируса польская экономика может сократиться на 1 процент в 2020 году.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше