Госдеп США приравняет «Русское имперское движение» к террористам

Фото: Александр Земляниченко / AP

Госдепартамент США приравняет организацию «Русское имперское движение» (РИД) к террористам, объявив ее иностранной террористической группировкой. Об этом со ссылкой на источники сообщает The New York Times.

В список подобных организаций ранее входили в основном группы исламских террористов. Попадание в него означает, что США заморозят любые американские счета и собственность членов организации, а также воспрепятствуют любому финансированию ее со стороны американцев. Террористами, вероятно, персонально объявят основателей движения Станислава Воробьева, Дениса Гариева и Николая Трущалова — им будет закрыт въезд в США.

Отмечается, что этот ход — часть кампании администрации президента Дональда Трампа по борьбе с группами, выступающими за «превосходство белой расы» в США и за рубежом. В данный момент именно экстремисты националистического и неонацистского толка — главная цель американских разведывательных служб.

Поводом для того, чтобы причислить РИД к террористическим группировкам, стал контакт националистов с экстремистами из Швеции. В 2017 году трое шведов были осуждены за подготовку теракта, направленного против беженцев. Двое из них якобы ездили в Санкт-Петербург, где проходили подготовку в специальном лагере, организованном РИД: предполагается, что они провели там 11 дней и получили некие боевые навыки.

Кроме того, РИД якобы причастно к отправке в Донбасс добровольцев, желавших воевать на стороне местного ополчения против украинского государства. Российские власти, считает The New York Times, не спонсировали движение, но и не препятствовали его деятельности.

Газета, которую выпускает движение, признана экстремистским материалом, а официальный сайт организации заблокирован на территории РФ. Согласно представленной на нем информации, РИД не признает Октябрьский переворот, стоит на монархических, консервативных и религиозных позициях, выступает против нелегальной иммиграции, за малое предпринимательство, сильную внешнюю политику и воссоединение трех ветвей русского народа — великороссов, малороссов (украинцев) и белорусов.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше