Путин призвал не останавливать экономику

Фото: Алексей Дружинин/ РИА Новости

Президент России Владимир Путин в ходе онлайн-совещания с губернаторами призвал не останавливать экономику и не закрывать транспортное и пассажирское сообщение в российских регионах. Трансляция заседания ведется на YouTube-канале «Россия 24».

По словам главы государства, следует создать условия, позволяющие компаниям возвращаться в нормальный режим работы. В том числе речь идет о ведении перечня организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков.

Остальные, как подчеркнул Путин, при соблюдении всех санитарным норм, позволяющих минимизировать возможность заражения коронавирусом, могут продолжать работу. Он попросил вникать в детали работы каждого предприятия.

Также глава государства призвал помогать в первую очередь компаниям, стремящимся сохранить занятость. Напрямую власти намерены взаимодействовать только с теми гражданами, кто все же остался без работы.

Что касается предприятий малого и среднего бизнеса, а также микробизнеса, то им Путин посулил отсрочку на полгода по страховым платежам и налогам, которые можно платить плавно в течение года. Правительству и Центробанку поручено за пять дней разработать программу дополнительной поддержки компаний, позволяющей сохранить занятость и зарплаты.

Президент распорядился установить выплату медикам, которые работают с больными коронавирусом. Врачам положены 80 тысяч рублей, медперсоналу — 50 тысяч рублей, младшему медперсоналу — 25 тысяч рублей, врачам скорых — 50 тысяч рублей, а фельдшерам и водителям скорых — 25 тысяч рублей.

Завершил свое выступление Путин обращением к гражданам. Он призвал их соблюдать режим самоизоляции максимально возможным образом и пообещал, что Россия справится с ситуацией. «И печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия. Победим и эту заразу коронавирусную», — заключил он.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше