Лукашенко получил дешевую нефть и начал давить на Россию по газу

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Николай Петров / BelTA / AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета (высший наднациональный орган ЕАЭС) призвал Россию сделать механизм ценообразования на газ более адаптивным, а формат расчетов — подъемным для потребителей, сообщает БЕЛТА.

По его словам, вопрос энергетики является базовым для работы экономики. Негибкость со стороны России негативно влияет на цепочку формирования добавленной стоимости и подрывает устойчивость функционирования ЕАЭС.

Лукашенко начал давить на Москву по газу после того, как республика начала получать дешевую нефть от российских компаний. В Минске указывают, что в контрактах прописана цена четыре доллара за баррель, однако размер премий будет обговариваться отдельно. По данным источников, речь идет о пяти долларах.

Глава Белоруссии обратился президенту России Владимиру Путину, чтобы можно было оперативно рассмотреть этот вопрос. Сама рабочая встреча состоялась в режиме видеоконференции.

Накануне, 13 апреля, президент на совещании в Минске попросил власти России «не драть шкуру» с его страны и снизить цену на газ. Он напомнил, что по долгосрочному контракту между странами его стоимость составляет 127 долларов за тысячу кубометров, но в Европе на спотовом рынке его цена уже не превышает 90 долларов.

10 апреля вопрос о снижении цен на российское топливо для Белоруссии инициировал министр энергетики республики Виктор Каранкевич. Он направил соответствующий запрос в «Газпром».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше