На российского оперного певца завели дело из-за призывов нарушить самоизоляцию

Кадр: Вадим Чельдиев / YouTube

Во Владикавказе (Северная Осетия) возбуждено уголовное дело в отношении Вадима Чельдиева — хореографа и оперного певца по образованию: его подозревают в распространении ложной информации о коронавирусе. Об этом в четверг, 16 апреля, сообщает издание «Кавказ.Реалии».

Региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило дело по статье 207.1 («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан») УК РФ. По данным следствия, 6 апреля в соцсетях подозреваемый распространил две видеозаписи.

В них он назвал надуманными меры, принимаемые официальными властями Северной Осетии для защиты населения от COVID-19. Мужчина призвал население Республики не подчиняться и нарушать режим самоизоляции. Тем самым, как считают в СКР, Чельдиев «формировал у граждан мнение об отсутствии обстоятельств», которые угрожают их жизни и здоровью.

Подозреваемого, постоянно проживающего в Санкт-Петербурге, следователи в ближайшие дни ждут для дачи показаний. Если вина мужчины будет доказана, ему может грозить ограничение свободы на три года или штраф в размере от 300 до 700 тысяч рублей.

15 апреля сообщалось, что Генпрокуратура России признала фейком видеоролик, в котором говорится, что коронавируса не существует.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше