Назван срок начала восстановления рынка недвижимости в России

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Инвестиционная активность на российском рынке недвижимости начнет возобновляться в четвертом квартале 2020-го. Такой прогноз содержится в аналитических материалах компании Cushman & Wakefield, предоставленных редакции «Ленты.ру».

По мнению экспертов, большинство намеченных инвесторами сделок, скорее всего, будут перенесены на 2021 год. Влияние пандемии на рынок не будет особенно заметным на фоне низкой инвестиционной активности последних лет, отмечают аналитики.

«Сложно спрогнозировать сроки полного восстановления рынка, учитывая, что кризис носит повсеместный характер, — указывают в Cushman & Wakefield. — В такой ситуации можно рассчитывать на стабилизацию к середине 2021 года. Все зависит от сроков возврата к полноценному режиму жизни и работы. При наиболее благоприятном сценарии мы, безусловно, увидим знаковые сделки даже в 2020 году». Основными процессами, которые будут происходить на рынках капитала во второй половине 2020 года, эксперты называют передел собственности, реализацию непрофильных активов и появление токсичных объектов.

Ранее в апреле международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз по мировому строительному сектору из-за пандемии коронавируса. По прогнозам аналитиков, доходы строительных компаний снизятся в 2020 году. Провал бизнеса строителей провоцируют одновременно несколько факторов: это распространение коронавирусной инфекции, ухудшение перспектив мировой экономики и снижение цен на нефть.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше