Стало известно о способности коронавируса поражать любые органы

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Коронавирус способен поражать любые органы человека. Об этом стало известно в ходе последних наблюдений за клиническими проявлениями коронавирусной инфекции, сообщил «Интерфаксу» главный эпидемиолог Минздрава России, академик РАН Николай Брико.

По его словам, клинические проявления коронавируса крайне разнообразны. Так, у одних пациентов заболевание может протекать бессимптомно или иметь признаки, характерные для других ОРВИ. В то же время у других инфицированных возникает пневмония различной степени тяжести с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, а также поражение сосудов, нервной системы и других внутренних органов.

«Поражаться могут любые органы и системы человека. Среди госпитализированных пациентов более 90 процентов имеют пневмонию, ДВС-синдром — более 50 процентов, острое повреждение почек — около 15 процентов и повреждение миокарда — более 20 процентов», — уточнил Брико.

При этом он пояснил, что рецепторы ACE2, к которым чаще всего прикрепляется возбудитель инфекции, представлены на клетках дыхательного тракта, почек, пищевода, мочевого пузыря, подвздошной кишки, сердца, центральной нервной системы.

Ранее Брико заявил, что развитие эпидемии коронавируса в России в последнее время замедлилось, и, вероятно, в течение месяца стоит ждать перехода к новой стадии. По его словам, возможно, число случаев заражения начнет снижаться в июне.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше