Законность требования у россиян справок об отсутствии COVID-19 оценили

Начало событий в новости Врачи стали требовать от россиян справки с отрицательным тестом на коронавирус

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Требование у россиян справки с отрицательным анализом на коронавирус и отказ в плановой госпитализации при отсутствии результатов теста на COVID-19 является необоснованным и может расцениваться как нарушение. Законность подобных действий медорганизаций оценили в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), говорится в сообщении, поступившем в редакцию «Ленты.ру».

По словам председателя фонда Елены Черняковой, медики не имеют права требовать у пациентов наличия тестов на COVID-19 при оказании услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Обязательное наличие результатов исследований на коронавирус для плановой госпитализации пациента не закреплено нормативными документами.

Кроме того, в фонде подчеркнули, что в полном объеме должны получать лечение пациенты с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также находящиеся на заместительной почечной терапии. «Возможен только перенос плановых видов медпомощи в тех случаях, когда это позволяет состояние пациента. Если требуются медицинские манипуляции, без которых возникнет угроза жизни и здоровью больного, то они должны быть выполнены», — добавил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов.

В связи с этим ФОМС обратился к территориальным фондам медицинского страхования усилить контроль за порядком оказания услуг, чтобы не допустить необоснованных отказов в медпомощи застрахованным пациентам.

О том, что врачи начали отказываться принимать пациентов, требуя от них справки с отрицательным анализом на коронавирус, стало известно 7 мая. Согласно письму Всероссийского союза пациентов, сложности с получением медпомощи возникли в том числе у пациентов с хроническими заболеваниями, которым необходимо продолжать лечение и наблюдаться у специалистов. По данным объединения, в некоторых регионах пациентам предлагали сдать тест на инфекцию только платно, объясняя это тем, что человек не входит в группу риска или не имеет симптомов ОРВИ, поэтому исследование не покрывается территориальной программой госгарантий.

С начала эпидемии коронавируса в России зарегистрирован 242 271 случай в 85 регионах. За весь период умерли 2212 пациентов с COVID-19, 48 003 выздоровели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше