Российская чиновница отделалась штрафом за нецелевую трату 109 миллионов рублей

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Замдиректора Санкт-Петербурского Центра социальной помощи семье и детям Елена Салова, которая обвинялась в нецелевой трате 109 миллионов рублей из бюджета, отделалась штрафом — в качестве наказания она заплатит 40 тысяч рублей. Об отмене в отношении нее уголовного дела сообщили в Telegram-канале объединенной пресс-службы судов города.

Отмечается, что с ходатайством о закрытии дела обратился следователь. Он сослался на то, что Салова обвиняется в совершении преступления средней тяжести, при этом ранее никогда не привлекалась к уголовной ответственности и не была судима, а причиненный ею вред уже загладила.

По данным следствия, в 2017 году Санкт-Петербургский центр соцпомощи получил субсидию в размере 109 080 500 рублей. Директор центра Александр Иванищев и его заместитель Салова в целях создания видимости успешного выполнения своих должностных обязанностей, а также приукрасить действительное положение дел, чтобы сохранить финансирование, заключали договоры о предоставлении социальных услуг, которые в действительности не оказывались.

На сайте Центра социальной помощи семье и детям Невского района руководителем организации уже числится другой человек, а Салова по-прежнему указана как заместитель директора.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше