Новое жилье в Москве подорожало вопреки режиму самоизоляции

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Стоимость строящегося жилья в Москве продолжает увеличиваться вопреки негативным последствиям режима самоизоляции, действующего в городе с начала апреля. Это следует из материалов ЦИАН, поступивших в редакцию «Ленты.ру».

По данным аналитиков, за прошлый месяц средняя стоимость квадратного метра в столичных новостройках увеличилась на 1,3 процента по сравнению с мартовскими показателями. В годовом исчислении подорожание составило 11 процентов. К маю новый «квадрат» в Москве стоил 205,8 тысячи рублей.

Как отмечают эксперты, рынок жилья еще не успел отреагировать корректировкой цен на падение спроса. Однако темпы прироста средней стоимости оказались ниже, чем средний ежемесячный прирост в 2020 году (1,4 процента). «Планомерный рост цен, несмотря на введенный режим самоизоляции, объясняется выбранной стратегией застройщиков, рассчитывающих на восстановление спроса за счет льготной ипотеки под 6,5 процента годовых», — поясняют аналитики.

Ранее, в апреле, был назван самый популярный тип жилья в Москве в период самоизоляции — это однокомнатные квартиры в новостройках на высокой стадии готовности. На их долю пришлось 45 процентов сделок, заключенных в строящихся комплексах столицы и области с начала действия особого режима.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше