В украинском учебнике Галицию назвали родиной евреев и французов

Фото: Gleb Garanich / Reuters

В украинском учебнике по географии для восьмого класса, рекомендованном министерством образования и науки страны, Галицию назвали возможной родиной современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турок. Об этом сообщает агентство «Украинские новости».

В учебнике также говорится, что древний язык санскрит является близким современному украинскому языку. При этом выводы о связи Галиции и многих современных народов сделаны на основе фонетического сходства ряда топонимов. «И географические названия западных и южных стран и народов, такие как Галатея, галилеянин, Франция (Галлия), Галисия в Испании или Португалия (Порту-Галлия), вероятно, указывают на то, что предки современных французов, испанцев, португальцев, евреев и турок могли прийти на эти земли с украинской Галичины», — говорится в учебной статье.

При этом в материале информагентства отмечается, что названия упомянутых регионов появились значительно раньше, чем слово «Галиция», а санскрит намного древнее украинского языка.

В учебнике также утверждается, что «славяноязычные россияне» имеют финно-угорское происхождение, белорусы — балтийское, а болгары — тюркское. При этом поляков авторы пособия назвали народом, имеющим славянское «генетическое происхождение».

В феврале в украинском учебнике по географии за 6-й класс обнаружили карту из компьютерной игры Skyrim. Иллюстрация находилась рядом с заголовком раздела учебника «Земля на плане и карте».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше