Трамп назвал ВОЗ марионеткой Китая

Фото: Leah Millis / Reuters

Президент США Дональд Трамп назвал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) марионеткой в руках Китая. Об этом он заявил журналистам в Белом доме, пишет «Интерфакс».

Американский лидер указал, что в последнее время ВОЗ «работала плохо». Он пояснил, что не стал выступать с заявлением на организованной ВОЗ Всемирной ассамблее здравоохранения, на которой ранее в понедельник, 18 мая, выступили мировые лидеры.

Однако Трамп пообещал сделать заявление на тему здравоохранения в мире в ближайшем будущем.

Белый дом приостановил спонсирование ВОЗ в середине апреля. По словам Трампа, такая мера будет действовать до тех пор, пока расследуются «ошибки в реагировании и сокрытие распространения коронавируса». В конце апреля президент поручил расследовать гипотезу о возможном сговоре ВОЗ и Китая, целью которого было скрыть информацию о SARS CoV-2 и его источниках. Позднее госсекретарь США Майк Помпео заявил о готовности США создать свое агентство для охраны здоровья людей во всем мире. 16 мая стало известно, что США готовы предоставлять материальную помощь организации в том же объеме, в каком это делает Китай.

Согласно последним данным, в США уже более 1,5 миллиона случаев заражения COVID-19, скончались более 90 тысяч человек, а более 272 тысяч вылечились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше