Назван ускоряющий выздоровление от коронавируса препарат

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Применение интерферона заметно ускоряет выздоровление больных коронавирусом. Об этом говорится в исследовании международной группы ученых, опубликованном в журнале Frontiers in Immunology.

Медики применяли интерферон-α2b или арбидол для лечения 77 взрослых пациентов, поступивших в одну из клиник китайского Уханя в период с 16 января по 20 февраля. Больные получали либо 5 миллиграммов интерферона-α2b в сутки, либо 200 миллиграммов арбидола три раза в день, либо комбинацию из интерферона-α2b и арбидола. Согласно выводам, лечение с интерфероном-α2b, применяемое с арбидолом или без, ускоряло выздоровление пациентов приблизительно на семь дней.

В научной работе утверждается, что применение интерферона-α2b существенно снижало количество обнаруживаемых в верхних дыхательных путях частиц SARS-CoV-2. Согласно предварительным данным, названное средство демонстрировало стабильную эффективность для всех пациентов вне зависимости от пола, возраста и наличия хронических заболеваний.

В заявлении канадских специалистов, принимавших участие в исследовании, говорится, что интерферон применялся и для лечения атипичной пневмонии. В частности, используемый в 2003 году в клиниках Торонто (Канада) препарат показал эффективность при лечении пациентов с ОРВИ.

Специалисты обратили внимание, что исследование имело экспериментальный и неконтролируемый характер ввиду отсутствия эффективного и рекомендованного препарата для лечения COVID-19. В этой связи ученые рекомендовали провести независимые рандомизированные исследования, которые бы доказали или опровергли пользу интерферона.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше