Россиянам обозначили сроки возвращения теплой погоды

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Возвращение теплой погоды в центральной части европейской России на этой неделе не произойдет. Ожидать его стоит не раньше вторника. Такой срок обозначил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в разговоре с «Российской газетой».

По его словам, в ближайшие дни погода на всей европейской территории будет аномально холодной, с температурой на шесть градусов ниже нормы. В воскресенье, 24 мая, начнется медленное потепление. Воздух в Москве прогреется до плюс 16, что на четыре градуса ниже нормы. 25 мая уйдет холодный циклон, но все еще будет прохладно. Только 26 числа наступит нормальная для конца мая погода с температурой выше 20 градусов.

Метеоролог уточнил, что в конце мая холода случаются нечасто, хотя иногда даже выпадает снег. «Даже в июне мокрый снег не исключен. Последний раз он был в Москве всего три года назад — 2 июня 2017 года», — добавил Вильфанд.

Ранее синоптик говорил, что погода от 20 градусов тепла установится в центре европейской части страны в течение последних пяти дней весны. Сейчас в район пришло похолодание, из-за которого весь май стал аномально холодным.

По предварительным прогнозам, во многих регионах в июне днем будет плюс 20-25 градусов, ночью — плюс 10-15.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше