Вирусологи объявили коронавирус «вершиной айсберга»

Фото: Thomas Peter / Reuters

Ученые из Китая продолжат лабораторные исследования коронавируса, чтобы избежать повторения ситуации уже с новым инфекционным заболеванием. Об этом в понедельник, 25 мая, в интервью телеканалу CGTN рассказала вирусолог Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли.

По ее мнению, важно предотвратить возникновение повторной вспышки COVID-19, поэтому стоит продолжить искать ранее не описанные наукой патогены. «Кроме того, мы должны иметь в запасе некоторые лекарства и проявляющие реагенты для профилактики», — заявила она, пояснив, что их суть их деятельности заключается в работе на опережение.

Чжэнли также заявила, что носителями вирусов часто становятся дикие животные. В мире есть большое количество разных летучих мышей — все они являются возможными переносчиками патогенов. «Вирусы, которые мы обнаружили, это на самом деле лишь вершина айсберга. Эти вирусы существуют в природе, считаетесь вы с этим или нет», — сказала она.

«Помимо лабораторных работ для сбора образцов и разработки моделей раннего предупреждения в условиях дикой природы, также требуются ученые из разных областей», — заявила Чжэнли, добавив, что ученым важно взаимодействовать друг с другом, а правительствам разных стран — помогать им в совместной работе. «Наша первоначальная цель международного сотрудничества — служить здоровью всех людей во всем мире, потому что мы знаем, что возникающие инфекционные заболевания не знают границ», — заключила она.

Отмечается, что с момента обнаружения и описания коронавируса в интернете неоднократно появлялись различные версии, что он мог быть искусственно создан в лаборатории Уханьского института вирусологии. В январе институт выступил с опровержением этой информации и назвал данные предположения ложными.

По состоянию на 25 мая общее число заразившихся коронавирусом в мире составило 5,4 миллиона. Прирост числа инфицированных за последние сутки составил 96,6 тысячи. За весь период пандемии скончались 345 060 пациентов, 2,17 миллиона человек выздоровели.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше