Лукашенко назвал предстоящие выборы экзаменом народу

Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил проанализировать вопросы, с которыми обращаются граждане в процессе сбора подписей за его выдвижение кандидатом в лидеры страны. Об этом сообщает БЕЛТА.

Предстоящие выборы он назвал экзаменом народу. «Мы сдаем экзамен. И не только я. Но все мы, вся государственная система власти. И мы должны показать свою способность управлять государством», — заявил он.

Лукашенко сказал, что из-за большой занятности отошел от предвыборной кампании, однако знает, что проблем в стране немало и президентская команда должна подготовить пути их решения. «На финише всегда надо бежать быстрее. Поэтому надо достойно провести этот финишный этап пятилетки», — подчеркнул он. Белорусский лидер призвал сосредоточиться на конкретике, не отвлекаясь на «митинги и прочий гвалт».

Лукашенко бессменно занимает пост президента Белоруссии с июля 1994 года. Сейчас идет его пятый президентский срок, который истечет в 2020-м. На выборах главы республики в 2001, 2006, 2010 и 2015 годах он набирал не менее 75 процентов голосов. Его сыновья Виктор и Дмитрий занимают высокие государственные посты в белорусской системе власти. Очередные президентские выборы запланированы на 9 августа 2020.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше