Российским школьникам разрешили снимать маски и перчатки на ЕГЭ

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Носить маски и перчатки во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) рекомендуется, однако Роспотребнадзор не настаивает на этом. В случае необходимости средства индивидуальной защиты выпускникам разрешили снимать. Об этом сообщила руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова в интервью «Интерфаксу».

«Роспотребнадзором сформулированы универсальные рекомендации для проведения экзаменов. В них не говорится об обязательном использовании масок и перчаток детьми. При плохой переносимости ребенком маски или перчаток можно будет их снять», — сказала она.

Руженцова подчеркнула, что в ведомстве рекомендуют найти баланс между безопасностью и удобством в кабинетах, где будут проходить ЕГЭ. Если в хорошо проветриваемых помещениях будет находиться минимальное количество выпускников, то риск заражения минимальный, отметила она.

Ранее глава Минпросвещения России Сергей Кравцов раскрыл подробности проведения единого государственного экзамена в условиях пандемии коронавируса. Он рассказал, что школьников рассадят на расстоянии не менее полутора метров. По его словам, во всех пунктах проведения ЕГЭ будут средства индивидуальной защиты.

Из-за пандемии коронавируса в России дважды переносили ЕГЭ. По словам президента Владимира Путина, первый экзамен планируется провести 29 июня. В этот день будет проведен пробный экзамен без участия школьников. Самый массовый ЕГЭ, по русскому языку, пройдет 6 и 7 июля.

До 2024 года в России планируется реализовать нацпроект «Образование». В него, в частности, входит федеральный проект «Цифровая образовательная среда». На нацпроект выделено в общей сложности 784,5 миллиарда рублей. Целями проекта является обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, а также вхождение России в десятку ведущих стран по качеству общего образования.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше