Россия обвалила цены на нефть

Фото: Globallookpress.com

Цены на нефть обвалились в среду, 27 мая, на фоне новостей о намерении России увеличить добычу нефти в июле. Об этом пишет Bloomberg.

Накануне торги эталонной смесью Brent закрылись на цене выше 36 долларов за баррель впервые с марта 2020 года. Однако в среду стоимость сырья начала снижаться. К 10:00 по московскому времени июльские фьючерсы на нефть Brent опустились на 2 процента от уровня закрытия, до 35,44 доллара за баррель. Контракты на американскую WTI, так же с поставкой в июле, к 9:44 подешевели на 1,8 процента, до 33,7 доллара. Накануне WTI закрылась выше 34 долларов впервые за 11 недель, отмечает агентство.

По данным Bloomberg, Россия — не единственный фактор, негативно повлиявший на цены на нефть в среду. Сырье дешевеет также на фоне усиления напряженности в отношениях США и Китая. Вашингтон пригрозил Пекину жесткими мерами в связи с событиями в Гонконге.

Ранее агентство со ссылкой на источники сообщило, что Россия собирается с июля начать наращивать добычу сырья в соответствии с апрельской сделкой ОПЕК+. В ее рамках страны согласовали рекордные сокращения на 9,7 миллиона баррелей в день в течение двух месяцев. Это же соглашение предполагает, что с середины лета общая квота уменьшится до 8 миллионов баррелей в сутки. Следующая встреча ОПЕК+ и нефтяных держав, не входящих в картель, должна состояться в течение двух недель. В настоящее время ее члены обсуждают, смягчать или ужесточить ограничения.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше