С прапорщика Росгвардии сняли обвинения в убийстве младенца

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

С прапорщика Росгвардии Вячеслава Горбенко снято обвинение в убийстве восьмимесячной девочки, в связи с его непричастностью к преступлению. Об этом в четверг, 28 мая, «Ленте.ру» рассказала официальный представитель объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева.

По версии следствия, 29 ноября 2016 года мужчина специально закрыл руками нос и рот ребенку своей сожительницы, в результате чего девочка задохнулась. Однако в ходе суда выяснилось, что собранные доказательства не указывают на причастность обвиняемого к преступлению. Повторная экспертиза, назначенная судом, опровергла выводы следствия.

Государственный обвинитель сам отказался от предъявленного обвинения. Уголовное преследование в отношении Горбенко прекращено. Кроме того, суд обратил внимание руководителя следственного управления СКР по Ленинградской области на нарушения закона, допущенные следователями Всеволжска при расследовании, из-за которых настоящий убийца до сих пор находится на свободе.

Дело возвращено в следственный отдел. Поиск преступника будет возобновлен.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше