Россия рассказала о сорвавшемся перемирии в Ливии

Фото: Hazem Ahmed / Reuters

Ситуация в Ливии ухудшается, а перемирие окончательно сорвано. Об этом рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Боевые действия, как вы прекрасно знаете, возобновились в полном объеме», — отметила она. Захарова подчеркнула, что ситуация продолжает деградировать.

Обстановка в стране обострилась после того, как в конце апреля Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара объявила о принятии на себя власти в Ливии и выходе из Схиратского соглашения, по которому было сформировано правительство национального согласия (ПНС). Россия и Евросоюз осудили эти действия, заявив, что они не приведут к устойчивому решению конфликта, о котором стороны договаривались в январе в Берлине.

В настоящий момент ЛНА ведет бои с силами ПНС, на стороне которых выступает Турция, снабжая ее техникой, боеприпасами и поддержкой с воздуха. Подконтрольные Хафтару войска поддерживают Египет и Саудовская Аравия, также ее неофициальными союзниками являются Франция и ОАЭ — последние, по некоторым данным, поставляли ЛНА технику, в том числе приобретенную у России.

В 2011 году в Ливии началась гражданская война, был свергнут и убит правивший страной с 1969 года полковник Муаммар Каддафи. Сейчас в стране параллельно существуют два органа исполнительной власти: международно признанное ПНС и временный кабинет, действующий на востоке Ливии совместно с парламентом и ЛНА.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше