Роспотребнадзор уточнил принцип штрафов за отказ от вакцинации

Фото: Киселев Сергей Кредит / Агентство «Москва»

Штрафовать за отказ от вакцины будут только профессиональные группы риска. Об этом сообщает ТАСС в субботу, 30 мая, со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве уточнили, что прививаться, согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях, должны люди, чья работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. В частности, речь идет о взаимодействии с биологическими жидкостями человека, уходом за животными.

По данным пресс-службы, ответственность может наступить только «в случае исполнения указанных профессиональных обязанностей без необходимой вакцинации».

Ранее в проект нового КоАП внесли штрафы за отказ от обязательной вакцинации в случае выполнения работ, выполнение которых связано с высоким риском заражения инфекционными болезнями. Перечень таких работ устанавливает правительство России. Максимальный размер штрафа составляет семь тысяч рублей.

Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал инициативу об обязательной вакцинации, передает «Интерфакс». Он напомнил, что в основе иммунопрофилактики в России лежит принцип добровольности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как коронавирус изменит жизнь на Земле
Что будет с экономикой и обществом после победы над смертельным вирусом
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше