Трамп отложит саммит G7 и пригласит на него Россию

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп сообщил, что отложит саммит G7 до сентября и пригласит на него четыре страны, в том числе Россию. Об этом сообщили журналисты президентского пула, передает РИА Новости.

«Он откладывает его до сентября и планирует пригласить Россию, Южную Корею, Австралию и Индию», — рассказали журналисты. По мнению Трампа, G7 не в достаточной мере является представителем того, что происходит в мире, и является «устаревшей группой» стран.

Ранее Трамп сообщал, что намерен провести саммит в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса. США получили положительные отклики от большинства лидеров стран «Большой семерки» по решению провести очный саммит, однако канцлер Германии Ангела Меркель отказалась от поездки в Вашингтон. Изначально планировалось, что саммит пройдет с 10 по 12 июня, позднее Белый дом допустил, что саммит пройдет до конца месяца.

Россия входила в G8 до присоединения Крыма в марте 2014 года. После этого лидеры остальных стран «восьмерки» (Франции, Великобритании, США, Германии, Японии, Италии и Канады) отказались приезжать на саммит в Сочи и провели встречу в Брюсселе без участия Москвы. Также было решено больше не проводить встреч в формате G8.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше