Украина отказалась от «вымышленной Кремлем федерализации»

Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: Fabrizio Bensch / AP

Украина отказалась идти на «вымышленную Кремлем федерализацию» и особый статус для Донбасса «по российскому сценарию». Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, подводя итоги своего визита в Берлин, передает «Интерфакс-Украина».

Киев готов идти на «разумные компромиссы» по вопросу местного самоуправления после возвращения неподконтрольных территорий, подчеркнул глава МИД. «Но мы никогда не пойдем ни на какие особые статусы по российскому сценарию, с правом вето на общенациональные решения и другими требованиями, которые подрывают наш суверенитет», — заверил он.

По словам Кулебы, Украина не согласится «на прямой диалог с оккупационными администрациями» и не уступит по вопросу границы и «вывода российских войск». «Мы не пойдем на вымышленную Кремлем федерализацию», — подчеркнул министр.

Часть Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость в 2014 году после смены центральной власти на Украине в результате массовых антиправительственных выступлений. Киев пытался вернуть их под контроль силой. Украина обвиняет Россию в оккупации этих территорий. Кремль отвергает претензии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше