Белоруссия собралась снизить зависимость от России

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от нового правительства снизить зависимость республики от России. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Лукашенко призвал министров диверсифицировать рынки сбыта для белорусской продукции и таким образом расширять географию привлечения валюты. «Мы не можем даже от братской России зависеть на 50-55 процентов. Мы должны диверсифицировать рынки», — сказал Лукашенко. Белорусский президент отметил, что хотя экономика его страны открытая, все же Минску нужно предпринимать определенные шаги для защиты собственного рынка.

Александр Лукашенко 3 июня 2020 года отправил в отставку правительство Сергея Румаса. Новым премьер-министром страны стал председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко.

Весной 2020 года на фоне падения цен на нефть, спровоцированного снижением спроса из-за коронавируса и выходом России и Саудовской Аравии из первой сделки ОПЕК+, Лукашенко уже заявлял, что Белоруссия должна меньше зависеть от «нефтяных игр крупных держав».

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше