Лукашенко заявил о наглых попытках давления на Белоруссию и Венгрию

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Белоруссия и Венгрия столкнулись с наглыми попытками оказать на них давление из-за проектов по строительству АЭС. Такое мнение высказал белорусский президент Александр Лукашенко в ходе переговоров с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, передает БЕЛТА.

По его словам, Белоруссия и Венгрия не приемлют попыток оказать на них давление. «Наши страны столкнулись с абсолютно беспрецедентными и наглыми попытками противодействия реализации суверенного права на развитие мирных ядерных программ», — заявил Лукашенко.

Минск и Будапешт решили вместе давать на такие попытки адекватный, но жесткий ответ, продолжил политик. «Белорусская сторона не допустит, чтобы кто-то извне пытался влиять на нашу энергетическую политику», — заверил Лукашенко и добавил, что эта политика будет ориентирована на безопасность и прозрачность. Он также заявил о готовности принять экспертов МАГАТЭ и Евросоюза, которые убедятся, что Белорусская АЭС никому не угрожает.

Как отмечает издание, в Венгрии при участии российской стороны реализуется проект по возведению двух новых энергоблоков АЭС «Пакш».

В Белоруссии атомная электростанция типа АЭС-2006 строится возле северо-западной границы, в 18 километрах от Островца Гродненской области. Президент соседней Литвы Гитанас Науседа называл проект современным Чернобылем.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше