В России начнут тестировать устройства для контроля скорости онлайн

Фото: Илья Наймушин / РИА Новости

В 20 российских агломерациях начнется тестирование онлайн-тахографов для контроля скорости грузовиков и пассажирского транспорта (автобусов и троллейбусов), а также соблюдения их водителями режима отдыха и труда. Это следует из законопроекта Минтранса, с которым ознакомился «Коммерсантъ». Документ внесут в правительство осенью.

Сейчас решение о штрафах принимают инспекторы ГИБДД. Как рассказал источник «Коммерсанта» в отрасли, введение онлайн-тахографов позволит автоматизировать процесс выставления штрафа, что снизит нагрузку на инспекторов и уменьшит их число на дорогах. Однако, как уточнили в Минтрансе, решение о назначении наказания будет принимать должностное лицо.

Законопроект предполагает установку устройств только на новые машины. Ожидается, что после тестирования в 20 агломерациях онлайн-тахографы будут устанавливать на все новые троллейбусы, автобусы и грузовики. При этом уже установленные тахографы можно будет использовать до конца срока их службы.

Сбором и обработкой данных будет заниматься система «Тахографический контроль». В Минтрансе рассказали «Коммерсанту», что функциональная часть программы уже создана и проходит «процедуру расширения». Как сообщил гендиректор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных, сейчас прорабатывается установка устройств и их взаимодействие с системой передачи данных, процесс должен завершиться к концу 2020 года. Он также уточнил, что в период «пилота» система онлайн-штрафов не будет действовать, а для ее расширения на всю страну нужно будет решение «на законодательном уровне».

Свое участие в проекте подтвердил производитель автобусов ЛиАЗ, на КамАЗе не ответили на запрос газеты. Юристы и участники рынка, которых опросил «Коммерсантъ», усомнились в корректном применении показаний тахографа для назначения штрафа онлайн, так как из-за использования спутникового сигнала возможны большие погрешности.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше