Названа страна с самой дорогой в мире недвижимостью

Фото: Patrice Masante / Reuters

Монако сохраняет статус страны с самым высоким в мире уровнем цен на недвижимость, следует из аналитического обзора, подготовленного международным риелторским агентством Savills. Материал есть в распоряжении «Ленты.ру».

«Эксклюзивность Монако не имеет аналогов, — констатируют аналитики. — Это одно из самых маленьких государств на земле, только Ватикан меньше по площади, но в Монако проживает больше миллионеров, чем в любой другой стране. Знаменитости, титаны промышленности, аристократы и другие мировые элиты называют княжество домом. Привлекательность Монако безгранична».

По наблюдениям экспертов, спрос на недвижимость всех типов в Монако остается высоким, несмотря на пандемию коронавируса. При этом выбор объектов в стране называют жестко ограниченным. В среднем квадратный метр жилья здесь стоит более 48 тысяч евро (3,7 миллиона рублей). В районе Монте-Карло этот показатель равен 53 тысячам евро (более 4 миллионов рублей).

«Только цены в Гонконге конкурируют за звание самой дорогой недвижимости, — указывают в Savills. — Монако и Гонконг сильно ограничены доступным пространством и поддерживаются глобальной репутацией. Элитная недвижимость в Нью-Йорке стоит вдвое дешевле, чем в Монако, а в Лондоне и Париже — на 60 и 68 процентов дешевле соответственно».

Аналитики ожидают, что в обозримой перспективе цены на жилье в Монако будут оставаться неизменными либо немного вырастут. Тем не менее, прогнозируется «замедление» сделок по перепродаже объектов, поскольку «мир делает паузу, чтобы оценить ситуацию».

В марте 2020-го князь Монако Альбер II заразился коронавирусом. Состояние его здоровья не вызывало обеспокоенности, князь продолжал работать, находясь в изоляции от общества.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше