Названа вероятность создания успешной вакцины от коронавируса

Фото: NIH

Ученые Университета Джонса Хопкинса в США раскрыли, что SARS-CoV-2 относится к медленно эволюционирующим вирусам, что увеличивает вероятность создания успешной вакцины. Об этом рассказано в пресс-релизе, опубликованном на сайте MedicalXpress.

По словам исследователей, у вируса произошло очень мало генетических изменений с момента появления в 2019 году. Разработка вакцин и лекарств для таких медленно мутирующих штаммов вирусов гораздо проще, чем для тех инфекционных агентов, что быстро меняются, к которым относится, например, возбудитель гриппа. В целом, коронавирусы, насчитывающие сотни видов, мутируют медленнее, чем многие другие вирусы.

При разработке вакцины ученые сосредоточились на S-белке, который находится на внешней поверхности SARS-CoV-2 и позволяет вирусу закрепиться за клетку хозяина и затем проникнуть внутрь нее. В этом белке имеются высокоспецифичные участки, которые вступают в прямой контакт с рецептором на поверхности клетки хозяина и служат наиболее вероятной мишенью для вакцины. На сегодняшний день на этих участках не наблюдалось никаких серьезных изменений ни в одном из 20 тысяч образцов геномов, секвенированных по всему миру.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше