Евросоюз отказался пускать россиян

Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Евросоюз отказался пускать россиян на свою территорию после 1 июля — в альянсе рассматривают возможность открыть въезд только для пяти стран. Об этом говорится в опубликованных рекомендациях Еврокомиссии (ЕК).

Так, исполнительный орган предлагает приступить с 1 июля к смягчению запрета на въезд из других стран, где темпы распространения коронавируса ниже показателей внутри самого альянса. В этот список попали Черногория, Албания, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия и непризнанная Россией республика Косово.

Кроме того, в Евросоюзе предлагают расширить список оснований, при которых на территорию объединения смогут попасть люди из остальных стран. Такое право могут получить студенты вузов и высококвалифицированные работники, которым необходимо личное присутствие. Ранее исключения были сделаны для самих граждан и жителей ЕС, работников сферы здравоохранения, исследователей, работающих над сдерживанием коронавируса, и дипломатов.

В конце мая сначала премьер-министр России Михаил Мишустин, а затем и МИД призвали россиян не строить планов по отдыху за рубежом. Глава правительства попросил россиян «не торопиться планировать зарубежные отпуска», чтобы исключить риск завоза инфекции в страну.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше