Мусульман в Китае заставили есть свинину

Фото: Nathan Ellgren / AP

Власти Китая заставили мусульман-уйгуров есть пельмени из свинины во время традиционного ханского фестиваля Дуаньу (фестиваль драконьих лодок), чтобы уничтожить культуру меньшинства. С таким заявлением выступили во Всемирном уйгурском конгрессе, передает Daily Mail.

По словам активистов, пекинские чиновники намеренно в праздник, который не отмечает народ уйгуров, приносили в их дома запрещенные продукты питания. При этом тех, кто отказывался их употреблять, отправляли в лагеря перевоспитания.

«Тех, кто отказывался праздновать фестиваль драконьих лодок, не ел принесенное блюдо, власти могли обвинить в неприятии китайской культуры и силой отправить на исправление», — рассказал представитель Всемирного уйгурского конгресса Дилксат Раксит (Dilxat Raxit).

О притеснении уйгуров в Китае сообщало также Associated Press. По информации издания, правительство принимает суровые меры по сокращению рождаемости среди этого народа в рамках масштабной кампании по обузданию мусульманского населения. Женщин из числа меньшинств регулярно подвергают проверкам на беременность, сотням тысяч насильно делают аборты и проводят операции по стерилизации. Судя по статистике, которую изучило издание, в последние годы по всей стране число случаев стерилизации сократилось, но в Синьцзяне, где в основном проживают уйгуры, резко возросло.

Журналисты Associated Press также поговорили с 30 пострадавшими от подобных действий женщин, они рассказали, что, помимо проводимых насильно операций, их подвергают политическому и религиозному перевоспитанию в специальных лагерях, а дети в этот момент находятся в детских домах.

Ранее в Китае после запрета считать собак съедобными начался фестиваль собачьего мяса. Мероприятие, приуроченное ко дню летнего солнцестояния, проходит, несмотря на исключение собак из списка животных, которых можно разводить для еды.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше