Раскрыта средняя цена отдыха на популярных курортах России

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Стоимость отдыха на популярных курортах России на фоне пандемии коронавируса осталась на уровне показателей прошлого года или ниже. Об этом «Известиям» рассказал вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

По его словам, средняя цена недельного тура по отечественным направлениям составляет на данный момент около 25-30 тысяч рублей на двоих, с учетом расходов на транспорт и проживание.

При этом в настоящее время, заметил собеседник издания, многие туристические компании предлагают клиентам перебронировать ранее приобретенные зарубежные туры на поездки внутри страны. «Это делается в том случае, если человек хочет отдохнуть сейчас. Когда откроется международное сообщение, пока не вполне ясно», — пояснил он.

Кроме того, стало известно о падении стоимости авиабилетов по некоторым маршрутам. Так, согласно данным «Туту.ру», цена билетов из Москвы в Симферополь и обратно по сравнению с прошлым годом упала на 27 процентов и составила 10,8 тысячи рублей, направление Москва — Сочи подешевело на 34 процента до отметки в 8,5 тысячи рублей, а перелет из столицы в Анапу — на 39 процентов, до 7,9 тысячи рублей.

29 июня сообщалось, что российские туристы ринулись по одному направлению к морю — туроператоры фиксируют резкий рост спроса на туры в Сочи на фоне пандемии коронавируса. Так, по информации туристических компаний, запросы на отдых в регионе начали массово поступать сразу после 21 июня, когда в Краснодарском крае были сняты карантинные меры.

Безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в России состоялся в начале июня. На первом этапе начинают работу санатории с медицинской лицензией. Также власти разрабатывают правила для дальнейшего открытия отелей, пляжей, курортов, круизов и других составляющих туристической отрасли. Полноценно сезон будет функционировать в России с 1 июля.

***

Обратная связь с отделом «Путешествия»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: travel@lenta-co.ru
Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше