Определены сроки восстановления спроса на нефть

Фото: David McNew / Getty Images

Спрос на нефть вернется на докризисный уровень к 2022 году, такой прогноз дали аналитики Goldman Sachs, передает Reuters.

Этому должно поспособствовать возобновление поездок на работу, использование автомобилей и увеличение государственных расходов на инфраструктуру. Ожидается, что спрос на сырье снизится в нынешнем году на восемь процентов, а в 2021-м он вырастет на шесть процентов. Банк предсказывает, что среди нефтепродуктов быстрее всего восстановится спрос на бензин.

Согласно результатам опроса, проведенного агентством, цены на нефть в 2020 году будут на уровне около 40 долларов за баррель. Показатели должны улучшиться в четвертом квартале, однако вторая волна распространения коронавируса может помешать позитивной динамике.

Ранее стало известно, что Европа рискует столкнуться с дефицитом нефти в течение следующего десятилетия, об этом говорится в исследовании аналитического центра Shift Project. Это связано с тем, что добыча сырья будет сокращаться быстрее, чем ЕС сможет преодолеть зависимость от ископаемого топлива.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше