Тутберидзе включили в список самых «токсичных» тренеров в мире

Этери Тутберидзе

Этери Тутберидзе. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Российского тренера по фигурному катанию Этери Тутберидзе включили в список самых «токсичных» тренеров в мире. Рейтинг доступен на сайте японского Elle.

В соответствующей статье говорится, что Тутберидзе давно критикуют за то, что ее ученицы завоевывают медали в раннем возрасте, а потом пропадают.

Некоторые из этих спортсменок страдают от расстройств питания и рано завершают карьеру, утверждают журналисты. В пример авторы статьи приводят олимпийскую чемпионку 2014 года Юлию Липницкую, которая болела анорексией.

Также в топ попали тренер бейсбольной команды «Бостон Ред Сокс» Алекс Кора, который был пойман на мошенничестве, французский тренер по фигурному катанию Жиль Бейер и южнокорейский тренер по шорт-треку Чо Чже Бом, которые обвиняются в изнасиловании учениц.

Методы Тутберидзе неоднократно подвергались критике. Так, в марте 2020-го бывшая финская фигуристка Киира Корпи сравнила работу в группе Тутберидзе с фабрикой и назвала ее методы «признаком бесчеловечной культуры».

2 июля сообщалось, что чемпион мира среди юниоров Алексей Ерохов ушел из группы Тутберидзе. 20-летний спортсмен начал работу с Викторией Буцаевой.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше