Роспотребнадзор рассказал о работе по снижению рисков завоза чумы в Россию

Фото: Reuters

Роспотребнадзор рассказал, что работает над снижением рисков завоза и распространению чумы в России, в том числе мониторит ситуацию в соседних странах. Об этом сообщает РИА Новости.

В ведомстве рассказали, что на приграничных территориях с Монголией и Китаем есть природные очаги чумы, и профильные учреждения Роспотребнадзора наблюдают за ситуацией. Кроме мониторинга проводится иммунизация населения, дезинсекция и дератизация.

Ранее сообщалось, что опасности распространения чумы в России нет, возможны лишь единичные заражения. По словам советника директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН Виктора Малеева, от чумы существует вакцина и лекарство. Прививки делают как работникам противочумной службы, так и населению.

Малеев добавил, что заразившиеся бубонной чумой в Китае и Монголии могли есть мясо сурков, и заявил, что жителям России не стоит так делать.

В начале июля в граничащей с Россией Западной Монголии произошла вспышка бубонной чумы, в больницу попали 27-летний мужчина и женщина, чей возраст не уточняется. Известно, что оба ели сырое мясо сурка. После заболевания с женщиной прямо контактировали 60 человек, косвенно — 400. Позднее в Китае объявили третий уровень опасности из-за бубонной чумы. Повышенный уровень угрозы сохранится в автономном районе Внутренняя Монголия, так как у пациента, попавшего в больницу города Баян-Нур, подтвердили заболевание.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше