Российским страховщикам запретили расизм

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В России собираются расширить тарифный коридор ОСАГО, объявили в Центробанке. Как сообщает газета «Коммерсантъ», страховщики теперь могут двигать цену полиса вверх и вниз на 11 процентов. Кроме того, согласно новым правилам, страховщикам при оформлении полисов запрещается учитывать при тарификации расу клиентов, их национальность и вероисповедание, а также принадлежность к политическим партиям.

Предполагается, что тарифы для физических лиц расширят на 10 процентов, для юридических — на 20 процентов, а для такси — на 30 процентов. Сейчас минимальное значение базовой ставки равняется 2746 рублям, максимальное — 4942 рублям.

Ранее сообщалось о хитростях, на которые идут российские страховщики при оформлении ОСАГО. По информации Центробанка, некоторые страховые компании нарушают право владельцев транспортных средств на приобретение полиса. Клиентов отправляют в другие подразделения для осмотра машин, там искусственно создаются очереди, что приводит к затягиванию сроков.

Также существует схема мошенничества с ОСАГО. Злоумышленники продают автовладельцам фальшивые полисы ниже их реальной стоимости. Указывается, что в случае аварии выплат по таким полисам не будет, но фальшивые документы якобы должны вводить в заблуждение сотрудников полиции.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше