Бренд выдал исламские молитвенные коврики за декоративные и вызвал споры

Изображение: @sheinofficial

Популярный интернет-магазин Shein выдал исламские молитвенные коврики за предмета декора и вызвал споры в сети. Об этом сообщает Metro.

Товар разместили на сайте с подписью «Греческий ковер с кисточками». Публикация вызвала негативную реакцию у покупателей: на многих ковриках были изображены мечети и Кааба — мусульманское святилище, расположенное в Мекке — самом важном местом для последователей ислама.

По информации издания, первой на описанные товары обратила внимание студентка факультета журналистики Хадиджа Ризви (Khadija Rizvi), которая выложила скриншоты с сайта в Instagram. «Мне противно. Я в ярости. Shein получает прибыль от мусульманских молитвенных ковриков (саджжада), продавая их в качестве "ковров с отделкой по краям", чтобы люди могли небрежно пользоваться ими дома. Это оскорбительно по отношению к верующим», — подписала она публикацию, которая стала вирусной и распространилась в СМИ.

Получив множество жалоб от покупателей, компания принесла публичные извинения в своем Instagram-аккаунте: «Нам очень жаль! Как глобальный бренд, мы обещаем изучить различные культуры, религии и традиции, чтобы проявить уважение к представителям разных сообществ. Мы приносим наши искренние извинения всем, кого мы обидели, и надеемся, что сможем вновь заслужить ваше доверие».

View this post on Instagram

To our community💌 We’re sorry.

A post shared by SHEIN.COM (@sheinofficial) on

В январе 2019 года мусульмане ополчились на Nike за имя Аллаха на подошве кроссовок модели Air Max. Активистка по имени Сайка Норин (Saiqa Noreen) обратила внимание, что в логотипе, напечатанном на подошве обуви, якобы зашифровано имя Аллаха на арабском языке. Она сочла это оскорбительным по отношению к верующим и создала петицию против бренда.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше