Порошенко припомнили поздравление Путина с Днем России

Кадр: «Свобода слова»

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Ирина Верещук припомнила экс-президенту Украины Петру Порошенко то, что он поздравил Владимира Путина с Днем России в 2014 году, когда уже шел военный конфликт в Донбассе. Об этом во вторник, 7 июля, сообщает «Страна.ua».

Верещук и Порошенко поспорили на ток-шоу «Свобода слова». Экс-президент потребовал предъявить «первоисточник» с его поздравлением Путину. Верещук утверждала, что об этом сообщал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Порошенко на это заявил, что официальный представитель Кремля «врет».

«Страна.ua» напоминает, что 12 июня 2014 года Порошенко и Путин разговаривали по телефону. Как сказано в сообщении на сайте Кремля, Порошенко проинформировал Путина о своем плане по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, а также поздравил его с Днем России. Позже Киев не опровергал этой информации. Порошенко стал президентом Украины за несколько дней до телефонного разговора.

В 2014 году часть Донецкой и Луганской областей провозгласили независимость после смены центральной власти на Украине в результате массовых антиправительственных выступлений. Киев попытался вернуть мятежный регион силой и обвиняет Россию в оккупации этих земель. Москва отвергает претензии.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше