Среда обитания

Названы регионы России с самым дешевым жильем

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Самые низкие в России цены на жилье зафиксированы в новостройках Кабардино-Балкарии, Дагестана, Калмыкии, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии. Регионы с дешевой первичной недвижимостью назвал телеканал RT на основе данных Росстата.

По данным статистического ведомства, в Кабардино-Балкарии квадратный метр строящихся квартир стоит в среднем 29,7 тысяч рублей, в Дагестане — 32 тысячи, в Калмыкии — 33 тысячи, в Северной Осетии — 34,5 тысячи, в Карачаево-Черкесии — 36 тысяч рублей.

Самые высокие цены на жилье в свою очередь в Москве (214,3 тысячи за квадратный метр), Сахалинской области (122,9 тысячи), Санкт-Петербурге (118,7 тысячи). В среднем цена «квадрата» в российских новостройках по итогам первого квартала 2020-го составила 71,5 тысячи рублей.

Ранее стало известно, что в середине июня продажи жилья в российских новостройках вернулись на докоронавирусный уровень начала марта, составив 7,3 тысячи квартир в неделю. В период с 15 по 21 июня в стране было реализовано квартир на общую сумму 31,3 миллиарда рублей. Их общая площадь достигла 361,4 тысячи квадратных метров, подсчитали аналитики.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше