Google обвинили в слежке за пользователями

Фото: Pixabay.com

Компания Boies Schiller Flexner подала в суд на корпорацию Google Alphabet Inc, обвинив последнюю в слежке за пользователями. По информации фирмы, Google незаконно собирал данные юзеров, даже когда они отключали соответствующие функции в своих аккаунтах, сообщает Reuters.

Компанию обвиняют в нарушении федерального закона о прослушивании разговоров и закона штата Калифорния о конфиденциальности. Речь идет о сборе данных о предпочтениях пользователей в области новостей и рекламы.

Для слежки корпорация, как заявляет истец, использовала программу Firebase. Она «вшита» в приложения и невидима. Как правило, разработчики используют Firebase, чтобы хранить данные, отправлять уведомления и рекламу, а также следить за сбоями в работе системы.

С подобными обвинениями сталкивалась и компания Facebook. В декабре 2019 года ее сотрудники объяснили, почему слежка за пользователями ведется даже в том случае, если службы GPS на устройстве отключены. Представители популярной социальной сети пояснили, что фиксация местоположения юзеров происходит всегда и автоматически. Тотальный контроль необходим для таргетирования рекламы. Сервисы Facebook способны получать данные о локации по IP-адресам или даже из отметок на фото.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше