Россиянам назвали ошибочный симптом гастрита

Фото: Globallookpress.com

Так называемые голодные боли часто принимают за один из симптомов гастрита, однако это мнение ошибочно. На самом деле «голодные боли» могут быть признаком язвы, сообщил онколог-хирург Иван Карасев на своей странице в Instagram.

«В полость желудка регулярно поступает набор веществ, которые являются агрессорами. Их действие направлено на расщепление пищевых продуктов. (...) Преобладание агрессивных факторов в сочетании с истощением защитного слоя приводит к повреждению стенки желудка. Появляется эрозия, а затем язва», — пояснил врач.

Карасев подчеркнул, что при диагностике такого заболевания, как язва, важным фактором является наследственная предрасположенность и регулярное применение противовоспалительных препаратов. Если человек с язвой вовремя не обратится в больницу, то у него могут возникнуть такие осложнения, как кровотечение, перфорация язвы и рост злокачественной опухоли.

Ранее россиянам рассказали о существовании неочевидных признаков инфаркта, связанных с желудочно-кишечными проблемами. К ним относится, во-первых, боль в животе. Во время сердечного приступа она возникает из-за того, что сердцу сложно перекачивать кровь по всему телу. Сам болевой синдром вызван поражением нижней стенки сердечной мышцы, расположенной близко с диафрагме. Другие симптомы — вздутие живота, тошнота и рвота, несварение желудка. Часто для женщин они становятся единственным сигналом об инфаркте, поскольку многие из них переживают приступ без классических болей и дискомфорта в груди.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше