Британия обвинила Россию во вмешательстве в парламентские выборы 2019 года

СюжетПарламентские выборы в Великобритании

Фото: Dylan Martinez / Reuters

Россия пыталась вмешаться через интернет в парламентские выборы Великобритании 2019 года. С такими обвинениями выступил министр иностранных дел королевства Доминик Рааб.

Отмечается, что на основе широкого анализа правительство пришло к выводу, что «некие российские акторы», вероятнее всего, стремились вмешаться во всеобщие выборы 2019 года путем распространения незаконно полученных правительственных документов.

В частности, речь идет о публикации проекта соглашения о свободной торговле между Великобританией и США на платформе Reddit. Известно, что этой утечкой могла воспользоваться оппозиционная Лейбористская партия. При этом свидетельств «полномасштабного вмешательства» у Лондона нет.

Британские власти отметили, что начали уголовное расследование произошедшего и подчеркнули, что оставляют за собой право ответить на подобные атаки в будущем.

Всеобщие досрочные выборы в нижнюю палату парламента Великобритании, инициированные премьер-министром страны Борисом Джонсоном, прошли 12 декабря 2019 года. На них уверенно победила Консервативная партия во главе с ним, получив 365 из 650 мест. Лейбористы получили только 202 места.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше