Стало известно о доступе российской элиты к вакцине от коронавируса c апреля

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Представители российской политической и бизнес-элиты еще с апреля имели доступ к экспериментальной вакцине от коронавируса, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Среди получателей препарата издание называет миллионеров, членов правительства и топ-менеджеров ряда российских компаний.

Один из сделавших прививку топ-менеджеров сказал, что пошел на это, чтобы жить нормальной жизнью и участвовать в бизнес-встречах. По его словам, побочных эффектов после вакцинации у него не было. У других участников тестирования были лихорадка и мышечные боли после укола.

Речь идет о совместной разработке Минобороны и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По словам неназванного научного работника, экспериментальный препарат был введен сотням человек. Издание смогло подтвердить несколько десятков личностей, но все они не разрешили назвать свои имена в тексте.

Участие добровольцев в вакцинировании было бесплатным. В ходе исследования им вводилось две дозы вакцины для отслеживания реакции организма. Принцип отбора волонтеров не известен, пишет Bloomberg.

20 июля завершились испытания российской вакцины на добровольцах. В этот день из военного госпиталя будет выписана вторая, последняя группа волонтеров из 20 человек. Первую группу выписали 18 июля. Перед началом тестированиях на людях разработчики проверили вакцину на себе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше