Популярные сериалы оказались опасны для личных данных пользователей сети

Фото: Depositphotos

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили, что злоумышленники стали чаще распространять вредоносные файлы, выдавая их за сериалы от Netflix. О том, что популярные новинки оказались опасны для личных данных пользователей сети, сообщает Telecom Daily.

С января 2019 года было выявлено более 22 тысяч попыток заразить таким образом устройства пользователей. Специалисты отметили, что в названии файлов использовались такие популярные сериалы, как «Ведьмак», «Половое воспитание», «Очень странные дела», «Оранжевый — хит сезона» и другие.

Среди вредоносного программного обеспечения, которое злоумышленники распространяли с помощью Netflix, были различные трояны, а также программы-шпионы, предназначенные для кражи данных пользователей, в том числе фотографий и банковских паролей. Отмечается, что злоумышленники также маскировали вредоносное ПО под популярные российские онлайн-кинотеатры («КиноПоиск HD», Okko, IVI).

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Антон Иванов напомнил о том, что злоумышленники стараются обернуть популярность стриминговых платформ в свою пользу. «Мы хотим напомнить, что лучше смотреть сериалы и фильмы на официальных площадках», — подчеркнул эксперт.

Ранее в июле специалисты Malwarebytes сообщили о начале новой волны массовых заражений пользователей сети опаснейшим вредоносным ПО Emotet. Злоумышленники отправляют на электронную почту письма, в которых содержит ссылка, перейдя по которой пользователь предоставляет доступ к своему устройству и потенциальной установке вредоносного ПО.

«Карнавала не будет, все утонет в слезах»
Земфира, свежий «Король и шут» и малолетняя Алсу: кто развлекал Россию, когда ушел Ельцин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше