Российским ученым раздали многомиллионные гранты

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Более 40 вузов и научных институтов России получили многомиллионные гранты на исследования по итогам конкурса Минобрнауки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как отмечается, всего на конкурс было подано 367 заявок от научных и образовательных организаций. В результате победу присудили 41 участнику. Максимальная сумма гранта составит 300 миллионов рублей. При этом финансирование будет осуществлять до 2023 года.

Подать заявку на конкурс Минобрнауки можно было с 30 апреля по 28 мая. Участниками могли стать организации, представившие крупные научные проекты в области математических, компьютерных и информационных наук, физики и астрономии, химии и науки о материи, науки о Земле и об окружающей среде, биологических наук, энергетики, механики и машиностроения, медицины, сельскохозяйственных наук, а также социальных и гуманитарных наук.

Данная инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Наука» по инициативе президента Владимира Путина. Всего на его реализацию планируется направить более 625 миллиардов рублей. Он, в частности, предусматривает создание в стране 15 научно-образовательных центров мирового уровня, введение в эксплуатацию научных установок класса «мегасайенс» и формирование целостной системы подготовки научных и научно-педагогических кадров.


Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше