Названы самые опасные продукты для собак

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Сотрудники Российской кинологической федерации назвали самую опасную для здоровья собак еду. Их слова приводит РИА Новости.

В список запрещенных продуктов вошли какао и шоколад, так как в них содержится теобромин, опасный для собак. Чай, кофе и молоко также могут нанести питомцу вред. Кроме того, специалисты не рекомендуют давать собаке авокадо и орехи.

Причиной плохого самочувствия животного могут стать лук и чеснок — как свежие, так и обработанные. Собак не стоит кормить сливами, персиками, абрикосами, вишней и черешней из-за повышенной кислотности этих продуктов. Более того, косточки могут повредить кишечник питомца.

Соленая и сладкая пища — также под запретом. Сахар разрушает зубную эмаль собаки и приводит к диабету, а соль обезвоживает организм, что особенно опасно в жаркую погоду.

Представители Российской кинологической федерации призывают владельцев кормить питомцев только качественным сухим кормом и натуральной пищей с добавлением витаминов и минералов. Эксперты советуют проконсультироваться с ветеринаром, который подберет для собаки подходящий рацион.

Ранее стала известна любимая порода собак среди россиян — немецкий шпиц. Второе место в рейтинге самых популярных собак заняла порода сибирский хаски, а замкнул тройку лидеров йоркширский терьер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше