Украина отказалась возобновлять покупку газа у России

Фото: РИА Новости

Украинская государственная энергетическая компания «Нафтогаз» не планирует возобновлять закупки природного газа у России, пока Москва не предложит конкурентоспособные цены и условия, пишет Reuters.

Киев провел реформу газового рынка и отказался от государственного регулирования цен для промышленных потребителей. Такие изменения создали возможность для любого украинского или иностранного трейдера покупать газ у России, но только по выгодным условиям, говорится в сообщении главы «Нафтогаза» Андрея Коболева. «Украина никогда не вернется во времена коррумпированных энергетических сделок и энергетической зависимости от России, и они это знают», — добавил он.

Украина приостановила покупку газа в конце 2015 года, хотя была одним из крупнейших его потребителей. Отношения между странами испортились в 2014 году из-за присоединения Крыма, тогда Украина увеличила закупки у Европы.

В первом квартале 2020 года «Газпром» получил рекордный за шесть лет убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) — 116,249 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше