Названы российские регионы с повышенным уровнем радиации

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

В нескольких регионах России наблюдаются повышенные дозы облучения жителей природными источниками радона. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Уровень радиации выше среднего в интервале от 5,0 до 10,0 миллизивертов в год характерен для Ставропольского (5,77 миллизиверта в год) и Забайкальского (7,35 миллизиверта) краев, Иркутской (5,38) и Еврейской автономной (6,55) областей, Тувы (5,62).

В службе уточнили, что при вдыхании с воздухом радиоактивный газ радон попадает в легкие и его радиоактивное излучение может повреждать клетки, растет вероятность онкологических заболеваний. Этот газ считается вторым после курения по вредности для дыхательных путей. Вероятность развития рака легкого у курильщика, оказавшегося под воздействием радона, повышается в 25 раз по сравнению с некурящим человеком.

Роспотребнадзор ранее предупредил об опасности массового облучения из-за поголовного проведения компьютерной томографии (КТ) для диагностики коронавируса. Рост коллективной дозы облучения в полтора раза произошел в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области в марте — июне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше