Среда обитания

ВТБ снизил ставки по ипотеке

Фото: Иван Водопьянов / «Коммерсантъ»

Российский банк ВТБ с 5 августа снизил ставки по ипотеке в рамках всех базовых программ кредитования. Размер снижения составил 0,5 процентного пункта, говорится в сообщении на сайте банка.

Оформить кредиты на приобретение готового или строящегося жилья, а также рефинансировать действующую ипотеку другого банка в ВТБ теперь можно по ставке от 7,4 процента годовых. Минимальная ставка доступна при покупке квартиры с первоначальным взносом от 50 процентов или семьям, у которых с 1 января 2020-го родился второй или последующий ребенок. Для зарплатных клиентов минимальная ставка равна 8,1 процента.

По программе дальневосточной ипотеки ставка снижена до 1 процента. Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа.

Ранее сообщалось, что к концу июля 2020-го средний размер рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотеки в России, составил 63,3 тысячи рублей. С начала года этот показатель снизился на 10 процентов (в январе — 70,7 тысячи рублей). Основной причиной сокращения рекомендованного дохода стало снижение средней ставки по ипотечному кредиту на 1,6 процентного пункта.

***

Обратная связь с отделом «Дом»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: dom@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше